Blog

Hip-Hop vs Rock

Этот пост посвящён моему Mash-Up миксу MOT!V - TCF 8 Celebration Mix (09.10.2009) [Hip-Hop Set]

 

Мысль сделать то, что получилось, возникла очень давно. В 90х я слушал только рок, поп и метал. И вот примерно в это же время появились реальные шмоточные репперы с полуспущенными штанами-трубами, банданами и широченными футболками. Я был явно против этой моды и музыки. Тогда не было русского репа, кроме Мальчишника, и я не знал, за что любить хип-хоп музыку, потому что там было всё на незнакомом языке, и музыка была не особо замысловатой. В принципе и сейчас в хип-хопе не много изменилось. Что тогда нужно было, чтобы создать трек? Берётся главный риф, нарезанный из семплов, зацыкливается и кладётся на бит, а потом поверх пишется читка. Конечно, прибавляют скретчи, фишки, паузы, даже распевные припевы, но это не сильно разноображивает трек. После Queen, Nirvana и Metallica хип-хоп меня никак не привлекал своей простотой. И тут в один прекрасный день мне попадается клип по фильму "Ночь страшного суда", в котором мои любимые Faith No More сыграли с каким-то толстым реппером. Меня цепануло не на шутку. Песня до сих пор нравится: Faith No More & Boo-Yaa T.R.I.B.E. - Another Body Murdered (http://www.youtube.com/watch?v=YfTg4Fcza58

 Я понял, что хип-хоп не так уж и плох, а в смеси с тяжёлыми гитарами - это просто нечто. Позже прослушав весь саундтрек я понял, что в России ещё не пришло время, когда металисты смогут объединиться с репперами, чтобы записать что-то совместное. Но мне эта идея очень понравилась и я хотел делать что-то в этом духе. 

 

  

Не хочу не углублятся в историю развития отношений рока и хип-хопа. Но примерно 3 года назад мне захотелось наложить хип-хоп ритм на песню Led Zeppelin "Immigrant Song". Мой мозг воспроизвёл эту смесь, и меня прямо-таки шарахнуло от результата! Вот тогда и возникла идея подобрать похожие по ритму треки и ремикснуть их на тот же лад. И чтобы я ни взял, почти всё подходило для ремиксов! Queen, Black Sabbath, AC/DC и куча других иностранных старых роковых групп! И главное мои ремиксы не были похожими на кучу электро-хаус ремиксов по наработанной кем-то схеме (акапелла+главная мелодия+ровный жёсткий бит+бенассивский овердрайв бас). В каждом треке по новой звучали барабаны, которые придавали больше грува и агрессии, что очень часто востребованно на танцполах. 

 

 Примерно через месяц после моих экспериментов я начал встречать хоповые обработки знаменитых поп песен десятилетней давности и меня это натолкнуло на мысль, что за последние 3-4 десятка лет было написано столько крутых и красивых хитов, которые до сих пор звучат на радио и погружают нас в ностальгические воспоминания о прошедших временах (школьные дискотеки, первые музыкальные радио, редкие клипы на ТВ, родительские пластинки с зарубежными исполнителями, бобины с магнитными плёнками, в конце концов СССР и всё сопутствующее ему - у всех с каждой песней связаны совсем разные воспоминания). И почему-то кажется, что тогда было так хорошо! Мы точно были тогда более впечатлительными, и поэтому эти мелодии засели в корне нашего дерева воспоминаний. И теперь в любой момент, когда ты слышишь песню из 90х или 80х (а для многих людей и 60е-70е тоже далеко не пустой звук, как и для меня), ты не только слышишь, а твой мозг воспроизводит те образы, которые возникли у тебя при первом (и последующем) прослушивании. Откуда-то из глубин памяти твои губы вспоминают каждое слово. Ты помнишь каждый проигрыш и ждёшь самый клёвый в песне, как зарплату ;) И вот когда он наступает у тебя происходит оргазм, ты сливаешься вместе с музыкой и не хочешь, чтобы она заканчивалась. 

 

Я не говорю, что я что-то изобрёл или придумал что-то новое (Rage Against The Machine и куча других известных теперь групп уже давным давно соединили метал и хип-хоп). Я просто хочу слушать те треки, которые я любил и люблю, в более современной форме. Мне хочется давать людям такую же возможность понастольгировать, как я даю себе! 

 

В этот Новый год я играл на Hippy New Year вечеринке. Там собрались люди, которым не безразличен рок 60х-70х. После полторачасового сета с музыкой от главных (и не очень) музыкальных групп, повлиявших на хиппи, — Doors, Beatles, Queen, Deep Purple и Led Zeppelin в моей хип-хоповой (и не очень) обработке — ко мне подходили люди с искорками в глазах и с тёплыми, для моей души, "Спасибами". Всё-таки есть люди, которым это нравится! А это значит только одно — я буду продолжать делать такие сеты и дальше! 

 

Если кто-то не хочет пропустить вечеринку или новый мп3-сет в этом направлении музыки, то могу предложить только одно решение — подпишитесь рассылку новостей от MOT!V — E-mail: 33[a]motiv33.ru (С темой "Подпишите меня на рассылку новостей от MOT!V. Mash-up.")

 

 

Лиричное
Beatles - Girl [Feat. Cypress Hill] (MOT!V Hip-Hop Remix)
0 ▲
9 April 2010 15:20

Comments

спасибо!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.